通知公告

中国高端戏曲人才培养的摇篮

当前位置:> 首页- 新闻公告- 通知公告
栏目导航
新闻公告
通知公告

关于公布第十三届国戏杯学生戏曲大赛甲组(戏曲表演类京外业余组)获奖名单及相关通知

亚博取款曝顾秒到账

各参赛选手、学校及相关单位:

按照《北京市教育委员会关于举办第十三届国戏杯学生戏曲大赛的通知》(京教函〔2022〕425号)要求,现将获奖名单及相关事宜通知如下:

一、十三届国戏杯学生戏曲大赛甲组(戏曲表演类京外业余组)获奖名单

幼儿个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBY010 张露涵 京 剧 《金玉奴》 金 奖
甲-WBY016 姜元芹 京 剧 《红灯记》 金 奖
甲-WBY006 申牧谦 京 剧 《上天台》 银 奖
甲-WBY012 张若琳 京 剧 《卖水》 银 奖
甲-WBY003 宁安琪 京 剧 《卖水》 铜 奖
甲-WBY008 尚雨潼 评 剧 《刘巧儿》 铜 奖
甲-WBY015 洪臻宬 京 剧 《定军山》 铜 奖
小学个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBX005 李沐柔 京 剧 《锁麟囊》 金 奖
甲-WBX006 王   淳 京 剧 《珠帘寨》 金 奖
甲-WBX007 王嘉阳 京 剧 《赵氏孤儿》 金 奖
甲-WBX012 金霂涵 越 剧 《送花楼会》 金 奖
甲-WBX014 阎沐妍 京 剧 《红灯记》 金 奖
甲-WBX016 运芃达 京 剧 《大登殿》 金 奖
甲-WBX021 骆万泽 京 剧 《野猪林》 金 奖
甲-WBX023 李梓菲 评 剧 《花为媒》 金 奖
甲-WBX032 孙雯萱 京 剧 《卖水》 金 奖
甲-WBX036 杨裕丞 京 剧 《定军山》 金 奖
甲-WBX038 马锶菡 豫 剧 《抬花轿》 金 奖
甲-WBX041 李彦汝 京 剧 《穆桂英挂帅》 金 奖
甲-WBX043 陈小天 京 剧 《三盗令》 金 奖
甲-WBX044 王梓名 京 剧 《四郎探母》 金 奖
甲-WBX046 黄译墨 京 剧 《红线盗盒》 金 奖
甲-WBX049 贾洛铱 京 剧 《贵妃醉酒》 金 奖
甲-WBX054 王一诺 豫 剧 《破洪洲》 金 奖
甲-WBX056 张诗涵 豫 剧 《情断状元楼》 金 奖
甲-WBX067 董艺霖 京 剧 《鱼肠剑》 金 奖
甲-WBX089 叶梓淼 评 剧 《谢瑶环》 金 奖
甲-WBX095 刘悦涵 越 剧 《玉蜻蜓》 金 奖
甲-WBX102 王   遥 京 剧 《状元媒》 金 奖
甲-WBX109 张慕琛 京 剧 《红娘》 金 奖
甲-WBX111 赵博轩 京 剧 《文昭关》 金 奖
甲-WBX126 刘宸熙 京 剧 《范进中举》 金 奖
甲-WBX127 刘子宁 京 剧 《金玉奴》 金 奖
甲-WBX152 王梓萌 昆 曲 《西厢记》 金 奖
甲-WBX167 张奕卓 京 剧 《谢瑶环》 金 奖
甲-WBX170 甘昀璐 昆 曲 《牡丹亭》 金 奖
甲-WBX186 管仁川 京 剧 《八大锤》 金 奖
甲-WBX198 仝   玺 京 剧 《盗御马》 金 奖
甲-WBX207 郝梓如 评 剧 《穆桂英挂帅》 金 奖
甲-WBX223 王乙晴 京 剧 《贵妃醉酒》 金 奖
甲-WBX230 吴梦琪 京 剧 《西施》 金 奖
甲-WBX236 赵楚泉 粤 剧 《蜀道难》 金 奖
甲-WBX246 杨谨睿 京 剧 《甘露寺》 金 奖
甲-WBX003 施馨逸 京 剧 《打龙袍》 银 奖
甲-WBX004 魏书漫 京 剧 《大登殿》 银 奖
甲-WBX011 许梓一 越 剧 《送花楼会》 银 奖
甲-WBX015 宋一伊 京 剧 《卖水》 银 奖
甲-WBX028 梁莦恩 京 剧 《贵妃醉酒》 银 奖
甲-WBX030 商茜茜 京 剧 《双阳公主》 银 奖
甲-WBX050 王孝慈 京 剧 《豆汁记》 银 奖
甲-WBX064 陈天骏 京 剧 《击鼓骂曹》 银 奖
甲-WBX066 杨纯熙 京 剧 《辛安驿》 银 奖
甲-WBX068 孟德瑞 京 剧 《三家店》 银 奖
甲-WBX070 张莅杉 京 剧 《空城计》 银 奖
甲-WBX077 张梓萱 京 剧 《锁麟囊》 银 奖
甲-WBX078 苗菀桐 京 剧 《白蛇传》 银 奖
甲-WBX099 姜涵梓 京 剧 《霸王别姬》 银 奖
甲-WBX105 石宇桐 京 剧 《天女散花》 银 奖
甲-WBX106 林纯倩 京 剧 《天女散花》 银 奖
甲-WBX110 杨   婉 京 剧 《霸王别姬》 银 奖
甲-WBX120 杨明瑶 豫 剧 《在绣楼》 银 奖
甲-WBX125 丁子曦 京 剧 《霸王别姬》 银 奖
甲-WBX131 袁艺嘉 京 剧 《杜鹃山》 银 奖
甲-WBX142 曹雅惠 京 剧 《辛安驿》 银 奖
甲-WBX143 谢宇媛 京 剧 《桃花村》 银 奖
甲-WBX147 尚恒羽 评 剧 《人面桃花》 银 奖
甲-WBX148 康釉婷 评 剧 《花为媒》 银 奖
甲-WBX151 王昕瑜 评 剧 《乾坤带》 银 奖
甲-WBX171 徐   玺 昆 曲 《牡丹亭》 银 奖
甲-WBX181 曹珺然 京 剧 《穆桂英挂帅》 银 奖
甲-WBX182 阮筠雅 京 剧 《红娘》 银 奖
甲-WBX188 杨茗羽 昆 曲 《西厢记》 银 奖
甲-WBX189 朱嘉韵 京 剧 《玉堂春》 银 奖
甲-WBX196 孟维钊 京 剧 《珠帘寨》 银 奖
甲-WBX201 李思齐 京 剧 《天女散花》 银 奖
甲-WBX203 闵星辰 昆 曲 《牡丹亭·拾画》 银 奖
甲-WBX234 叶锦睿 京 剧 《铡美案》 银 奖
甲-WBX241 亓语昕 越 剧 《张羽煮海》 银 奖
甲-WBX244 周刘梓涵 京 剧 《红娘》 银 奖
甲-WBX020 谢卓谕 京 剧 《凤还巢》 铜 奖
甲-WBX031 张盛源 京 剧 《甘露寺》 铜 奖
甲-WBX037 杨稼瑞 京 剧 《铡美案》 铜 奖
甲-WBX047 姚笑园 京 剧 《霸王别姬》 铜 奖
甲-WBX053 刘昱阳 豫 剧 《穆桂英挂帅》 铜 奖
甲-WBX062 李玟璇 京 剧 《花为媒》 铜 奖
甲-WBX075 徐若馨 京 剧 《霸王别姬》 铜 奖
甲-WBX076 马星熠 京 剧 《甘露寺》 铜 奖
甲-WBX081 张芮涵 评 剧 《花为媒》 铜 奖
甲-WBX086 李婧怡 豫 剧 《五世请缨》 铜 奖
甲-WBX087 马晨溪 京 剧 《红娘》 铜 奖
甲-WBX093 王祺越 京 剧 《金玉奴》 铜 奖
甲-WBX094 王禹鑫 越 剧 《西厢记》 铜 奖
甲-WBX098 马鹤珊 京 剧 《梨花颂》 铜 奖
甲-WBX101 范书妍 评 剧 《花为媒》 铜 奖
甲-WBX112 李浩明 京 剧 《沙家浜》 铜 奖
甲-WBX117 吴俊熹 京 剧 《甘露寺》 铜 奖
甲-WBX119 李呈浩 评 剧 《回杯记》 铜 奖
甲-WBX124 刘禹歆 京 剧 《野猪林》 铜 奖
甲-WBX132 陈钰洁 越 剧 《西厢记》 铜 奖
甲-WBX133 颜熙蕾 越 剧 《陆游与唐婉》 铜 奖
甲-WBX134 赵晨曦 越 剧 《谢瑶环》 铜 奖
甲-WBX136 杨雨欣 京 剧 《卖水》 铜 奖
甲-WBX137 崔煜竺 京 剧 《穆桂英挂帅》 铜 奖
甲-WBX139 罗辰雨 京 剧 《野猪林》 铜 奖
甲-WBX140 姜逸菲 京 剧 《卖水》 铜 奖
甲-WBX141 张筠皓 京 剧 《锁五龙》 铜 奖
甲-WBX150 段禹汐 评 剧 《金沙江畔》 铜 奖
甲-WBX172 简晨曦 京 剧 《贵妃醉酒》 铜 奖
甲-WBX174 丁万宇 京 剧 《甘露寺》 铜 奖
甲-WBX176 陈梓豪 京 剧 《辕门斩子》 铜 奖
甲-WBX177 祝一涵 京 剧 《游湖》 铜 奖
甲-WBX179 王宜可 京 剧 《杨门女将》 铜 奖
甲-WBX183 胡孟娟 粤 剧 《阴阳河担水》 铜 奖
甲-WBX193 田芳宁 京 剧 《行路训子》 铜 奖
甲-WBX197 丁熙苒 京 剧 《穆桂英挂帅》 铜 奖
甲-WBX216 马   源 京 剧 《柳荫记》 铜 奖
甲-WBX217 李卓桃 京 剧 《凤还巢》 铜 奖
甲-WBX218 张铭哲 京 剧 《白蛇传》 铜 奖
甲-WBX219 崔涵语 京 剧 《宇宙锋》 铜 奖
甲-WBX222 孔祥暄 京 剧 《红灯记》 铜 奖
甲-WBX224 金皓轩 昆 曲 《孽海记》 铜 奖
甲-WBX225 彭   焱 昆 曲 《沉香习武》 铜 奖
甲-WBX226 周瑾萱 京 剧 《对花枪》 铜 奖
甲-WBX229 关涵阳 京 剧 《廉锦枫》 铜 奖
甲-WBX237 郭羽侗 京 剧 《钓金龟》 铜 奖
甲-WBX252 陈子银 京 剧 《红灯记》 铜 奖
中学个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBZ011 梁钰鑫 京 剧 《廉锦枫》 金 奖
甲-WBZ018 陈   悦 昆 曲 《西厢记》 金 奖
甲-WBZ025 李欣茹 京 剧 《凤还巢》 金 奖
甲-WBZ026 李   涵 京 剧 《霸王别姬》 金 奖
甲-WBZ034 王宇轩 评 剧 《回杯记》 金 奖
甲-WBZ007 于欣言 评 剧 《金沙江畔》 银 奖
甲-WBZ008 陈钟吕 越 剧 《情探》 银 奖
甲-WBZ014 郎舒雯 京 剧 《钓金龟》 银 奖
甲-WBZ024 张粲然 京 剧 《西施想当年》 银 奖
甲-WBZ027 王   媛 越 剧 《梁祝》 银 奖
甲-WBZ005 辛文昊 京 剧 《甘露寺》 铜 奖
甲-WBZ009 付艺珊 京 剧 《穆桂英挂帅》 铜 奖
甲-WBZ010 王雨妃 京 剧 《霸王别姬》 铜 奖
甲-WBZ015 佟涵玥 京 剧 《智斗》 铜 奖
甲-WBZ023 罗奕佳 京 剧 《贵妃醉酒》 铜 奖
大学个人组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 姓 名 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBD002 欧阳正涵 京 剧 《凤还巢》 金 奖
幼儿集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBYJ02 深圳市宝安区西乡街道中华商贸城晶晶幼儿园 京 剧 原创剧目《国粹育新苗·卖水》 金 奖
甲-WBYJ01 宫静少儿艺术团 评 剧 《戏曲串烧》 银 奖
小学集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBXJ06 深圳市宝安区西湾小学 京 剧 《双阳公主》 金 奖
甲-WBXJ11 深圳市宝安区蚝业小学 粤 剧 《焚香记·打神》 金 奖
甲-WBXJ15 白山市少儿戏曲培训基地 京 剧 原创剧目《红色娘子军》 金 奖
甲-WBXJ19 江苏省淮安市淮阴实验小学 京 剧 《花木兰》 金 奖
甲-WBXJ20 山东省金乡县实验小学 京 剧 《空城计》 金 奖
甲-WBXJ32 淮安市人民小学 京 剧 《廉锦枫》 金 奖
甲-WBXJ04 武汉传承小京班 京 剧 《梨园精粹》 银 奖
甲-WBXJ14 深圳市宝安区滨海小学 京 剧 《棋盘山》 银 奖
甲-WBXJ23 深圳市宝安区黄麻布学校 京 剧 《穆柯寨》 银 奖
甲-WBXJ25 深圳市宝安区西湾小学 京 剧 《宝莲灯》 银 奖
甲-WBXJ27 江苏省昆山市石牌中心小学校 昆 曲 《吴韵兰芽薪火传》 银 奖
甲-WBXJ05 武汉传承小京班 京 剧 《贵妃醉酒》 铜 奖
甲-WBXJ09 深圳市宝安区海旺学校 京 剧 《霸王别姬》 铜 奖
甲-WBXJ13 深圳市宝安区壆岗小学 粤 剧 《武松大闹狮子楼》 铜 奖
甲-WBXJ16 淮安市富士康实验小学 京 剧 《霸王别姬》 铜 奖
甲-WBXJ17 安徽省淮南市京剧团 京 剧 《打虎上山》 铜 奖
中学集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBZJ03 厦门实验中学 京 剧 《红线盗盒》 金 奖
甲-WBZJ05 厦门实验中学 京 剧 《穆柯寨》 银 奖
甲-WBZJ01 天津市宝坻区第三中学 评 剧 《乾坤带》 铜 奖
大学集体组获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 报送单位 剧 种 剧目名称 奖 项
甲-WBDJ03 星海音乐学院粤剧传承基地 粤 剧 原创剧目《分飞燕》 金 奖
甲-WBDJ02 华北科技学院 黄梅戏 《天仙配》 银 奖

二、获奖证书领取工作安排另行通知,请各单位及参赛选手关注大赛活动官网(www.nacta.edu.cn)、“国戏杯大赛微信公众号”及时了解相关通知信息。

三、大赛组委会有权无偿使用获奖选手的肖像及作品进行大赛的各类宣传推广活动,出版发行相关资料和刊物。本活动最终解释权归大赛组委会所有。



国戏杯大赛组委会

20234



亚博取款曝顾秒到账-亚博取款心丈秒到账-亚博取款高效快速